北海道将棋連盟のブログ

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

PageTop

第13回朝日小学生名人戦結果

平成25年12月22日(日)北海道将棋会館にて、上記大会が行われました。

低学年の部 11名参加
高学年の部 16名参加

スイス式5回戦を行い
低学年の部の結果は以下の通りです。

優勝   村上 創音 3年生 5戦全勝
準優勝  斉藤 駿汰 1年生 4勝1敗
3位   渥美 陽太 1年生 3勝2敗

↓入賞された方 (左から 斉藤君 村上君 渥美君) 
DSC_0031.jpg


高学年の結果は以下の通りです。

優勝   狩野 周  6年生 5戦全勝
準優勝  新井 湧也 5年生 4勝1敗
3位   古井 陽人 5年生 3勝2敗

↓入賞された方 (左から 新井君 狩野君 古井君)
DSC_0037.jpg

(N理事)参加された選手の皆様大変お疲れ様でした。来年もよろしくお願いします。

スポンサーサイト

PageTop

第39回小学生名人戦北海道大会開催のお知らせ

<大会開催のお知らせ>

大会名  小学館・集英社杯第39回小学生名人戦

開催日  平成26年 2月16日(日)

開始時刻 受付開始:9時  対局開始:11時30分

会場   北海道将棋会館(札幌市中央区南4条西9丁目)

会費   500円(参加賞・軽食付)

競技方式 スイス式6回戦を予定(参加人数の多寡により変更あり)

参加資格 道内居在の小学生 ただし、平成26年4月から中学生となる児童は参加できません。
     また新小学1年生となる幼稚園児は参加できます。

区分   ①東日本大会北海道予選大会 参加資格 不問 
     ②新人戦 低学年対象(仲良く将棋を楽しむ) 参加資格 小学3年生以下

賞    上位3名と成績優秀者若干名

主催   日本将棋連盟(北海道将棋連盟)

後援   文部科学省・文化庁

協賛   小学館・集英社

その他  付き添いの父兄に軽食を用意します。

問合せ先 参加人数把握のため事前にご連絡いただけると助かります。

     北海道将棋連盟事務局
     電話:011-511-8390
     FAX:011-511-8395

以上 皆様ふるってご参加くださいませ

PageTop

第30回自民党総裁杯全道将棋大会結果《Bクラス》

平成25年12月8日(日)北海道将棋会館にて、上記大会が行われました。
B級の結果は以下の通りです。

優勝   田村瑛斗(札幌)
準優勝  本田涼太(十勝)
3位   狩野周(苫小牧)
3位   村上大輔(札幌)

入賞された皆様おめでとうございます。

1回戦からの対戦表は以下の通りです。
誤字脱字があったら申し訳ありません。

1回戦 (以下左側が勝ち)
Aブロック
佐藤樹 (札幌) ― 金野健二(北見)
本田涼太(十勝) ― 石橋収(伊達)
新井湧也(札幌) ― 米倉智也(中標津)
飯嶋康祐(旭川) ― 宮下裕二(稚内)
吉岡大騎(札幌) - 森川信之(名寄)
鈴木浩子(函館) - 萩原国光(江別)
三橋周平(札幌) - 後藤佳信(小樽)
狩野周(苫小牧) - 岸山千国(釧路)

Bブロック
村上大輔(札幌) - 坂田翔平(名寄)
酒井永楽(函館) - 佐々木忠尚(釧路)
村本龍一(札幌) - 稲垣徳(小樽)
斉藤和利(江別) - 藤井真(苫小牧)
田村瑛斗(札幌) - 井上心(根室)
青田和久(旭川) - 土屋光輝(十勝)
齋藤純(札幌)  - 小笠原昭宏(網走)
松田晃典(室蘭) - 松浦健吾(紋別)

2回戦
Aブロック
本田涼太(十勝)- 佐藤樹(札幌)
新井湧也(札幌)- 飯嶋康祐(旭川)
吉岡大騎(札幌)- 鈴木浩子(函館)
狩野周(苫小牧)- 三橋周平(札幌)

Bブロック
村上大輔(札幌)- 酒井永楽(函館)
村本龍一(札幌)- 斉藤和利(江別)
田村瑛斗(札幌)- 青田和久(旭川)
松田晃典(室蘭)- 齋藤純(札幌) 

3回戦
Aブロック
本田涼太(十勝)- 新井湧也(札幌)
狩野周(苫小牧)- 吉岡大騎(札幌)

Bブロック
村上大輔(札幌)- 村本龍一(札幌)
田村瑛斗(札幌)- 松田晃典(室蘭)

準決勝
本田涼太(十勝)- 狩野周(苫小牧)
田村瑛斗(札幌)- 村上大輔(札幌)

決勝
田村瑛斗(札幌)- 本田涼太(十勝)

↓準決勝の様子(A級B級の上位4名が一斉に対局)
DSC_0022.jpg

↓Bクラスのベスト4(左から村上君、田村君、本田君)
DSC_0028ziminntou.jpg

(理事N)大会に参加された選手の皆様お疲れ様でした。
     

PageTop

第30回自民党総裁杯全道将棋大会結果《Aクラス》

平成25年12月8日(日)北海道将棋会館にて、上記大会が行われました。
A級の結果は以下の通りです。

優勝  横山大樹(札幌)
準優勝 湯上真司(札幌)
3位  金内 辰明(稚内)
3位  笠井 将生(函館) 

入賞された皆様おめでとうございます。

1回戦からの対戦表は以下の通りです。
誤字脱字があったら申し訳ありません。

1回戦 (以下左側が勝ち)
Aブロック
金内辰明(稚内) ― 井原教博(札幌)
神成大輔(釧路) ― 奈良岡敏之(根室)
八重樫正見(江別)― 佐藤幸平(小樽)
横山一弘(旭川) ― 和田竜王(紋別)
三岡雄介(名寄) - 宮野政彦(札幌)
二本柳冬威(函館)- 糸真伸(室蘭)
吉田正明(苫小牧)- 武田浩司(招待・前年優勝)
横山大樹(札幌) - 西谷英和(十勝)

Bブロック
湯上真司(札幌) - 福井谷翼(北見)
鷹羽賢(小樽)  - 小笠原聡(苫小牧)
黒澤裕人(十勝) - 田中剛(江別)
星裕文(旭川)  - 小川真(後志)
笠井将生(函館) - 田中瑞起(留萌)
安達竜太(名寄) - 菅大輔(網走)
和田克彦(中標津)- 佐藤誠(伊達)
島井康行(札幌) - 葛西良文(釧路)

2回戦
Aブロック
金内辰明(稚内) ― 神成大輔(釧路)
横山一弘(旭川) - 八重樫正見(江別)
二本柳冬威(函館)- 中澤佑介(函館)
横山大樹(札幌) - 吉田正明(苫小牧)

Bブロック
湯上真司(札幌) - 鷹羽賢(小樽)
黒澤裕人(十勝) - 星裕文(旭川)
笠井将生(函館) - 安達竜太(名寄)
島井康行(札幌) - 和田克彦(中標津)

3回戦
Aブロック
金内辰明(稚内)- 横山一弘(旭川)
横山大樹(札幌)- 二本柳冬威(函館)

Bブロック
湯上真司(札幌)- 黒澤裕人(十勝)
笠井将生(函館)- 島井康行(札幌)

準決勝
横山大樹(札幌)- 金内辰明(稚内)
湯上真司(札幌)- 笠井将生(函館)

決勝
横山大樹(札幌)- 湯上真司(札幌)

↓Aクラスのベスト4(左から金内さん、湯上さん、横山さん、笠井さん)
DSC_0026自民党

(理事N)大会に参加された選手の皆様お疲れ様でした。
     

PageTop
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。