北海道将棋連盟のブログ

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

PageTop

アマ竜王戦全国大会結果速報

平成26年6月21日、22日表記大会が行われ
北海道代表の
笠井 将生さん(函館)が全国4位

武田 浩司さん(小樽)がベスト8

の好成績を収められました。
おめでとうございます

スポンサーサイト

PageTop

第27回高校竜王戦北海道大会結果

平成26年6月22日(日)
表記大会が北海道将棋会館で行われました
結果は以下の通りです

優勝    阿部 拓海   北海高校
準優勝  齋藤 武尊   札幌南
3位    髙山 優希   札幌光星
4位    田村 瑛斗   札幌山の手
5位    﨑野 也真人  札幌平岡
6位    出戸 悠介   旭川東
7位    賀集 理功   札幌北
8位    末永 学     札幌南

優勝の阿部君は北海道代表として全国大会に出場します。

(理事N)
参加された選手の皆様並びに運営スタッフの皆様大変お疲れ様でした

PageTop

全国中学生選抜北海道大会&中学女子大会&倉敷王将戦北海道予選結果

平成26年6月15日(日)
北海道将棋会館にて表記大会が行われました
参加者 中学男子26名 女子5名 小学高学年19名 低学年17名
総勢67名の参加がありました。
結果は以下の通りです

全国中学生選抜北海道大会男子の部(上位1名が全国大会へ)
優勝 広森 航汰
準優勝 武沢 涼介
第三位 三浦 柊馬
第四位 佐藤 樹
第五位 狩野 周
DSC_0288.jpg

全国中学生選抜北海道大会女子の部(上位2名が全国大会へ)
優勝 阿部 奈緒
準優勝 菊地 里乃
第三位 池田 彩香
DSC_0284.jpg

倉敷王将戦北海道予選 高学年の部(上位2名が全国大会へ)
優勝 新井涌也
準優勝 川上 直弥
第三位 成田 幸隆
第四位 塚崎 友稀
第五位 岩原 凛汰
DSC_0292.jpg

倉敷王将戦北海道予選 低学年の部(上位2名が全国大会へ)
優勝 斉藤 駿汰
準優勝 行方 大智
第三位 伊東 祥希
第四位 竹田 健人
第五位 井上 心陽
DSC_0281.jpg

(理事N)
全道各地からたくさんのご参加ありがとうございました
入賞された皆様おめでとうございます
代表に選ばれた方は全国大会頑張ってきて下さい
次のJ:COM杯とJT杯に向けてみなさん頑張りましょう

PageTop

全道高齢者将棋大会結果

平成26年6月1日(日)
札幌市北区北10条西1MCビル8階にて(みずなら道場の上)
全道高齢者将棋大会が行われました。
結果は以下の通りとなりました。

札幌予選(11名)
優勝   高野 明富(4-0)代表辞退
準優勝 相澤 孝輔(3-1)ポイント10
3位   大見 貴光(3-1)ポイント9-6
4位   小川 啓一(3-1)ポイント9-5
(以上代表)

北海道予選(5名)
優勝   松本 健敬 (3-1)ポイント9-7
準優勝  東海林 秀彰(3-1)ポイント9-6
3位    藤井 比敏 (2-2)ポイント10-4
(以上代表)

選手の皆様お疲れ様でした
栃木県での全国大会の健闘をお祈りいたします。

PageTop

アマ竜王戦北海道大会結果

平成26年6月1日(日)北海道将棋会館にて、上記大会が行われました。
結果は以下の通りです。

優勝   笠井 将生(函館)
優勝   武田 浩司(小樽)

準優勝 今井 玲之(釧路)
準優勝 田村 瑛斗(札幌)

入賞された皆様おめでとうございます。
↓(優勝者の笠井さん(左)、武田さん(右)は6月21日、22日天童市で行われる全国大会へ出場します)
DSC_0263.jpg

1回戦からの対戦表は以下の通りです。
誤字脱字があったら申し訳ありません。

1回戦 (以下左側が勝ち)
Ⅰブロック
今田 聡 (旭川) ― 米倉 智也(中標津)
笠井将生(函館) ― 長和 徹 (札幌)
岡本敏弘(後志) ― 青沼真一(苫小牧)
豊岡正起(名寄) ― 松田晃典(室蘭)
若浜 晶 (札幌) - 北崎照克(稚内)
今井玲之(釧路) - 原田光吉(小樽)
西谷英和(十勝) - 佐藤 誠(伊達)
0回戦
横藤  陽(札幌) - 和田竜王(門別)
1回戦
横藤  陽(札幌) - 菅 大輔(網走)

2回戦
笠井将生(函館) - 今田 聡(旭川)
岡本敏弘(後志) - 豊岡正起(名寄)
今井玲之(釧路) - 若浜 晶(札幌)
横藤 陽(札幌)  - 西谷英和(十勝)

3回戦
笠井将生(函館) - 岡本敏弘(後志)
今井玲之(釧路) - 横藤 陽(札幌)

代表決定戦
笠井将生(函館) - 今井玲之(釧路)

Ⅱブロック
0回戦
田村瑛斗(札幌) - 三岡雄介(名寄)
1回戦
田村瑛斗(札幌) - 黒澤裕人(十勝)
鈴木浩子(函館) - 糸 真伸(室蘭)
後藤 誠 (釧路) - 畠山重久(根室)
大澤啓二(札幌) - 前田将吾(江別)
松岡賢一(札幌) - 本間幸洋(稚内)
武田英司(後志) - 村井 隆 (北見)
武田浩司(小樽) - 雄谷 隆 (留萌)
0回戦
湯上真司(札幌) - 狩野 周(苫小牧)
1回戦
湯上真司(札幌) - 高岡輝義(旭川)

2回戦
田村瑛斗(札幌) -  鈴木浩子(函館)
大澤啓二(札幌) -  後藤 誠 (釧路)
松岡賢一(札幌) -  武田英司(後志)
武田浩司(小樽) -  湯上真司(札幌)

3回戦
田村瑛斗(札幌) - 大澤啓二(札幌)
武田浩司(小樽) - 松岡賢一(札幌)

代表決定戦
武田浩司(小樽) - 田村瑛斗(札幌)

↓入賞者の皆さん
DSC_0268.jpg
↓大会の模様
DSC_0258.jpg
(理事N)
大会に参加された選手の皆様大変お疲れ様でした
運営にご協力していただきありがとうございました。

PageTop
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。