北海道将棋連盟のブログ

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

PageTop

第31回自民党総裁杯全道大会結果

平成26年12月7日(日)
北海道将棋会館にて表記大会が行われました。
結果は以下の通りです。

Aクラス
優勝   中川 巧貴 (札幌)
準優勝 松本 幸大 (釧路)
3位   横山 大樹 (招待)
3位   武田 浩司 (小樽)
DSC_0515.jpg
↑(左から武田(小樽) 松本(釧路) 中川(札幌) 横山(招待))
ベスト16から(左側勝ち)
三歩一(札幌) ― 今井(釧路)
中川  (札幌) ― 鷹羽(小樽)
黒澤  (十勝) ― 福井谷(北見)
横山  (招待) ― 竹内(後志)
武田  (小樽) ― 北崎(稚内)
友沢  (札幌) ― 八重樫(江別)
松本  (釧路) ― 笠井(函館)
長和  (札幌) ― 糸  (室蘭)

準々決勝
中川  (札幌) ― 三歩一(札幌)
横山  (招待) ― 黒澤  (十勝)
武田  (小樽) ― 友沢  (札幌)
松本  (釧路)― 長和 (札幌)

準決勝
中川  (札幌) ― 横山 (招待)
松本  (釧路) ― 武田 (小樽)

決勝
中川  (札幌) ― 松本 (釧路)


Bクラス
優勝   狩野 周   (苫小牧)
準優勝 中濱 佑介 (旭川)
3位   河島 大地 (札幌)
3位   藤野 貴之 (札幌)

DSC_0511.jpg
↑(左から藤野(札幌) 狩野(苫小牧) 中濱(旭川) 河島(札幌))
ベスト16から(左側勝ち)
斉藤 (札幌) ― 村井(北見)
河島  (札幌) ― 佐藤(小樽)
中濱 (旭川) ― 青沼(苫小牧)
大和  (十勝) ― 森川(名寄)
狩野(苫小牧)― 奈良岡(根室)
景澤 (函館) ― 川上(札幌)
村上 (札幌) ― 成田(旭川)
藤野 (札幌) ― 永井(釧路)

準々決勝
河島 (札幌) ― 斉藤(札幌)
中濱 (旭川) ― 大和(十勝)
狩野(苫小牧)― 景澤(函館)
藤野 (札幌) ― 村上(札幌)

準決勝
中濱 (旭川) ― 河島(札幌)
狩野(苫小牧)― 藤野(札幌)

決勝
狩野(苫小牧)― 中濱(旭川)

(理事N)
参加された選手の皆様大変お疲れ様でした。
若手の活躍が両クラス共目立ちました。
入賞された選手の皆様おめでとうございます。

PageTop

朝日アマ将棋名人戦北海道大会結果

平成26年11月16日(日)

北海道将棋会館にて表記大会が行われました。
結果は以下の通りです。

道代表 金内 辰明 (稚内)
道代表 武田 浩司 (小樽)
3位   前田 将吾 (江別)
3位   武沢 涼介 (旭川)

1回戦(左側勝ち)
Aブロック
(室蘭)渡辺 ― (函館)葛西
(江別)前田 ― (旭川)高岡
(十勝)本田 ― (小樽)鷹羽
(後志)竹内 ― (札幌)横藤
(稚内)金内 ― (紋別)和田
(札幌)村本 ― (伊達)佐藤
(名寄)豊岡 ― (函館)本間
(札幌)後藤 ― (苫小牧)青沼
Bブロック
(稚内)本間 ― (北見)高橋
(札幌)三歩一 ― (名寄)三岡
(旭川)武沢 ― (室蘭)遠藤
(札幌)湯上 ― (函館)笠井
(小樽)武田 ― (十勝)辻
(札幌)横山 ― (中標津)小野瀬
(釧路)後藤 ― (網走)菅
(苫小牧)吉田 ― (札幌)村松

2回戦(左側勝ち)
Aブロック
(江別)前田 ― (室蘭)渡辺
(十勝)本田 ― (後志)竹内
(稚内)金内 ― (札幌)村本
(札幌)後藤 ― (名寄)豊岡
Bブロック
(札幌)三歩一 ― (稚内)本間
(旭川)武沢 ― (札幌)湯上
(小樽)武田 ― (札幌)横山
(苫小牧)吉田 ― (釧路)後藤

3回戦(左側勝ち)
Aブロック
(江別)前田 ― (十勝)本田
(稚内)金内 ― (札幌)後藤
Bブロック
(旭川)武沢 ― (札幌)三歩一
(小樽)武田 ― (苫小牧)吉田

代表決定戦(左側勝ち)
(稚内)金内 ― (江別)前田
(小樽)武田 ― (旭川)武沢

PageTop

全道高等学校将棋新人大会結果

第18回全道高等学校将棋新人大会 成績

男子個人
優 勝 大和 瞭平  北海道帯広柏葉高等学校
準優勝 田中 瑞起  北海道留萌高等学校
第3位 吉岡 知洋  北海道札幌月寒高等学校

女子個人
優 勝  松谷 香奈  北海道函館中部高等学校
準優勝  佐藤  希  市立札幌大通高等学校
第3位  林  陽奈  北海道静内高等学校
第4位  國岡 真由希 市立札幌大通高等学校

男子の優勝・準優勝、女子の優勝者から4位までは1月30日から開催される
第23回全国高等学校文化連盟将棋新人大会の出場権を獲得しました。

PageTop

アマ王将戦北海道大会結果

平成26年10月5日(日)北海道将棋会館にて表記大会が行われました。
結果は以下の通りです。

優勝   渡辺 俊雄( 室蘭) (11月29日・30日の全国大会へ出場)
準優勝 近藤 伸哉(札幌)
3位   大澤 啓二(札幌) 
3位   三岡 雄介(名寄)

DSC_0435.jpg
↑(左から三岡さん、近藤さん、渡辺さん、大澤さん)

Aブロック
1回戦
大澤啓二(札幌)―岡本敏弘(後志)
本間幸洋(稚内)―千々石好弘(名寄)
和田竜王(紋別)―武沢涼介(旭川)
黒澤裕人(十勝)―西倫理(函館)
武田浩司(小樽)―三歩一真(札幌)
渡辺俊雄(室蘭)―時田博(江別)
田村宜之(苫小牧)―佐藤樹(札幌)
葛西良文(釧路)―和田直気(網走)

2回戦
大澤啓二(札幌)―本間幸洋(稚内)
黒澤裕人(十勝)―和田竜王(紋別)
渡辺俊雄(室蘭)―武田浩司(小樽)
葛西良文(釧路)―田村宜之(苫小牧)

3回戦
大澤啓二(札幌)―黒澤裕人(十勝)
渡辺俊雄(室蘭)―葛西良文(釧路)

準決勝
渡辺俊雄(室蘭)―大澤啓二(札幌)

Bブロック
1回戦
鷹羽 賢(小樽)―坂本啓太(後志)
近藤伸哉(札幌)―和田克彦(中標津)
吉田正明(苫小牧)―鈴木浩子(函館)
中川拓哉(十勝)―藤田隆寛(旭川)
三岡雄介(名寄)―高橋友翔(北見)
横藤 陽(札幌)―柏木 誠(釧路)
八重樫正見(江別)―佐藤誠(伊達)
雄谷 隆(留萌)・・・シードくじ

2回戦
近藤伸哉(札幌)―鷹羽 賢(小樽)
中川拓哉(十勝)―吉田正明(苫小牧)
三岡雄介(名寄)―横藤 陽(札幌)
八重樫正見(江別)―雄谷隆(留萌)

3回戦
近藤伸哉(札幌)―中川拓哉(十勝)
三岡雄介(名寄)―八重樫正見(江別)

準決勝
近藤伸哉(札幌)―三岡雄介(名寄)

決勝
渡辺俊雄(室蘭)―近藤伸哉(札幌)

(理事N)
大会に参加された選手の皆様大変お疲れ様でした

PageTop

高文連石狩支部秋季大会の結果

9月21日高文連石狩支部秋季大会が行われました
結果は以下のとおりです

男子個人
優勝    﨑野 也真人  札幌平岡
準優勝  矢田 守宏    札幌東
3位    斎藤 武尊    札幌南

女子個人
優勝  國岡真由希  札幌大通
準優勝 佐藤 希   札幌大通
3位  吉田 くるみ 札幌開成

団体
優勝  札幌開成
準優勝 札幌月寒
3位  札幌北 

参加された選手の皆様
運営スタッフに皆様大変お疲れ様でした。

PageTop
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。